市委市人大市政协 开放广东 智能问答 市民网页 企业网页 ||EN 手机版 无障碍 更多服务

珠海市商务局在线交流热点问题

  问题1:现在到处都在提倡刺激消费,今年上半年市政府发的消费券用得很顺手,下半年还有没有其他活动?能不能再发一次?

  回答:为了降低新冠疫情对我市消费的负面影响,促进消费回补和潜力释放,提振市场信心,市商务局牵头开展“温暖珠海”消费节活动,累计发放了1亿元消费券,发动全市零售、餐饮、旅游等行业企业,同时联动全市各大商圈、各线上平台、各银行,共同开展形式多样的促消费活动,营造了良好的消费氛围。活动累计参与人数达到163.5万人次,兑现政府补贴7356万元,带动消费金额达5.42亿,平均1万元财政资金拉动了7.1万元的社会消费,效果非常明显。

  接下来,我局将结合全国“消费促进月”活动要求,于9月至12月开展“2020珠海云上购物节”活动。届时,将在“最珠海”平台上设立“珠海云上购物节专区”,积极发动我市品牌制造业企业、本土商贸企业和餐饮企业统一发放企业消费优惠券,为市民提供实实在在的优惠。目前,我市泰锋电器、居然之家、茂业百货等知名商贸企业已入驻专区。市商务局将积极做好活动的组织、宣传和协调工作,发动更多商家参与活动,努力提高“2020珠海云上购物节”的影响力和知名度,通过大力推广企业优惠券,再营造一波促消费的热潮。

  问题2:听说最近在搞家电下乡促消费活动,具体有什么优惠政策?珠海哪里能够买到优惠产品?

  回答:根据省政府的工作部署,我省家电下乡活动已于2020年5月1日正式启动,活动时间截止到2020年12月31日。本次活动的补贴对象是“在广东省内购买家电下乡产品的本省户籍农村居民”。补贴商品包括“4K电视机、空调、洗衣机、冰箱、电脑、手机、电饭煲、热水器”八类家电下乡产品。补贴标准是给予家电下乡产品市场售价10%(含)以上的价格优惠。优惠资金由政府和家电下乡参与企业让利共同承担。

  我市共有540个商家参与本次家电下乡活动,包括泰峰电器、沃尔玛、华润万家、大润发等知名商家。其中,市区有261个网点,西区有279个网点,网点分布比较均衡,方便市民现场选购。市民朋友们可以通过“粤省事”小程序“汽车家电下乡服务”专区的“家电下乡”栏目查询具体的网点信息,申请优惠资格。同时,请参考《广东省2020年家电下乡专项行动公告》《广东省2020年家电下乡专项行动农村居民申请优惠指南》,按照操作流程购买优惠产品。

  问题3:我是一家做进出口的企业,今年受疫情影响出口风险上升,请问政府有什么政策可以帮企业降低风险?

  回答:感谢这位网友的提问。今年的疫情对我市进出口企业影响较大,我们建议并鼓励相关企业购买短期出口信用保险,如果出口货物受损,可以享受保险赔偿。目前在我市开展短期出口信用保险业务的有中国信保、人保财险和太平洋产险,企业可根据自身实际情况购买一般类型保险业务,上一年度出口额在300万美元以下的企业可办理小微专项,上一年度出口额在1000万—5000万美元的企业可办理中型专项。有需要的企业可以向保险公司咨询。

  企业购买短期出口信用保险,省市两级财政将给予保费扶持。企业如在2019年购买出口信用保险,购买一般类型保险业务的,省市级两级财政给予最高40%的保费扶持;购买“小微专项”和“中型专项”保险业务的,省市两级财政给予最高100%保费扶持。为帮助企业更好应对疫情冲击,我们将进一步加大扶持力度,企业如在2020年购买出口信用保险,购买一般类型保险业务的,省市两级财政将给予最高60%的保费扶持,购买“小微专项”保险业务的,省市两级财政给予最高100%保费扶持。

  问题4:听说现在换车可以申请补贴,具体要怎么办理呢?

  回答:感谢这位网友的提问。为进一步促进汽车消费,我局出台了《珠海市促进汽车市场消费升级若干措施》及《珠海市鼓励老旧汽车置换及消费升级资金补助项目操作指引》,规定自2020年4月7日起到2020年12月31日,珠海号牌车主凭汽车报废拆解证明或汽车转出珠海证明在珠海购买新车的,每辆车给予3000元补助;“国Ⅱ”及以下排放标准汽车报废拆解证明或汽车转出珠海证明在珠海购买新车的,每辆车给予3500元补助。上述情况不予重复补助。

  《报废机动车回收证明》需由我市具有报废机动车拆解回收资质的企业出具,若在市外报废拆解应出具《报废机动车回收证明》第三联原件及我市车管部门出具的注销信息凭证。相关补贴由购车者凭相关材料在我市注册登记的规模以上汽车销售企业购买新车时,由汽车销售企业先行补贴给购车者。根据上述《措施》及《指引》,由各区商务部门结合实际,出台具体操作规程,市商务局也将加强与相关部门的沟通,让广大市民更加便利地申领补贴。

  问题5:现在澳门疫情稳定了,我想去澳门找份工作,有没有好的介绍?

  回答:您好,市民如果要到澳门工作,应向具有内地输澳劳务经营资格的中介机构申请。目前,全国只有19家公司具有内地输澳劳务经营资格,其中广东省6家、珠海市2家。我市2家分别是:珠海对外经济劳务合作有限公司、珠海国际经济技术合作公司。这两家公司都是经商务部批准,获得合法经营对外劳务输出的中介公司。请广大市民通过合法途径申请境外务工业务,以保证自己的切身利益。



分享到: